Governance e Investitori

CORPORATE GOVERNANCE

Consiglio di amministrazione

EMILIANO D’ANDREA (Co-founder, CEO Gruppo e Responsabile SBU Advertising)

Nato a Marino (RM) nel 1973, completa il corso di laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli studi di Roma La Sapienza nel 2002 e consegue l’abilitazione di stato per esercitare la pratica forense nei due anni successivi. Durante il periodo di praticantato all’attività forense fonda nel 2001 la PaesiOnLine S.a.s. di Cotichini L & Co, proprietaria del sito PaesiOnLine.it. Nel 2006 fonda la PaesiOnline S.r.l. costruendo il più grande network pubblicitario digitale italiano a target travel ricoprendo il ruolo di amministratore. Da gennaio 2016 fonda la start up innovativa Valica S.r.l. e ne ricopre da subito il ruolo di CEO.

LUCA COTICHINI (Co-founder, Amministratore, Responsabile SBU BTC e Servizi Editoria)

Nato a Roma nel 1977, si è diplomato come disegnatore tecnico. Prosegue lo sviluppo delle competenze in ambito web prima sulla parte di sviluppo e poi di marketing. Nel 2001 fonda il sito PaesiOnLine e per dieci anni lavora al suo sviluppo rendendolo uno tra i siti turistici più visitati in Italia. Si occupa della parte tecnica, dello sviluppo editoriale e del marketing del sito. Dal 2011 lavora allo sviluppo di altri siti tra cui prima Placesonline nelle declinazioni su cinque mercati e poi siti come TrueridersVitadaturistaGoodtrekking e altri minori. Si occupa di aspetti marketing in generale. Dal 2016 lavora allo sviluppo di eventi turistici ed enogastronomici come Borgodivino e FieraDeiSapori. Si occupa della creazione del format fino al lancio e allo sviluppo commerciale. Nel 2016/2017 fonda Valica, occupandosi dello sviluppo editoriale e marketing dei siti proprietari e tutta lo sviluppo della tecnologia pubblicitaria collegata alla concessionaria.

ENRICO DREI DONÀ (Titolare ed amministratore della Drei Donà Soc.agr. s.s.)

Nato a Bologna nel 1973, dopo la maturità classica frequenta la facoltà di Lettere e filosofia indirizzo Storia contemporanea. Si trasferisce in California per fare un’esperienza lavorativa nell’ambito della distribuzione dei vini e per un’esperienza presso una cantina vinicola. Nel 1998 entra nell’azienda vitivinicola di famiglia a tutti gli effetti, occupandosi della parte commerciale-marketing e delle relazioni istituzionali. Nel 2001 diviene consigliere di AGIVI (Associazione Giovani Imprenditori Vinicoli Italiana) di cui nel 2004 diventa presidente entrando contemporaneamente nel cda di Unione italiana Vini. Ricopre entrambi i ruoli fino al 2011. Nel 2009 fonda assieme ad altre aziende vinicole il Consorzio Italia del Vino di cui a tutt’oggi è membro. Nel 2010 fonda Enoarkè scarl. (società di distribuzione vini in Emilia-Romagna) di cui è attualmente in cda, e di cui ha ricoperto la carica di presidente dal 2011 al 2017. Dal 2010 ricopre anche il ruolo di consigliere di amministrazione di Enoteca regionale Emilia-Romagna. Dal 2018 è consigliere di Confagricoltura Forlì-Cesena e nel 2023 diventa consigliere del Consorzio Tutela Vini di Romagna, assumendo contemporaneamente la carica di presidente della commissione valorizzazione. 

 

Collegio Sindacale

ROBERTO COLARUSSO (Presidente del Collegio sindacale)

Roberto Colarusso è iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Roma e al Registro dei Revisori Legali.

ORIETTA AUSONIA GALLO  (Sindaca effettiva)

Orietta Ausonia Gallo è iscritta all’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Roma e al Registro dei Revisori Legali.

MAURIZIO BALDASSARINI  (Sindaco effettivo)

Maurizio Baldassarini è iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Roma e al Registro dei Revisori Legali.

VITTORIA GENTILE LEONARDA (Sindaca supplente)

Leonarda Vittoria Gentile è iscritta all’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Roma e al Registro dei Revisori Legali.

BARBARA RICCIARDI (Sindaca supplente)

Barbara Ricciardi è iscritta all’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Roma e al Registro dei Revisori Legali.

 

Management

CARMINE MASSIMO (Responsabile commerciale)

Classe 1982, si laurea alla facoltà di Economa della Federico II in Scienze del Turismo nel 2006 e consegue un master in Marketing delle imprese e dei sistemi turistici locali nel 2007 presso l’università di Genova. Lavora per sei anni a Milano e dopo una prima parentesi nel marketing di un tour operator inizia il suo percorso nella consulenza digitale con Intarget Group, per poi passare nel 2008 in Concactlab SPA come Sales Manager. Nel 2012 si trasferisce a Roma in PaesiOnLine S.r.l. contribuendo al lancio e alla creazione nel 2016 della società Valica S.r.l. per la quale assume la carica di Sales Director. Da dicembre 2020 assume la carica di consigliere di amministrazione e di Sales Director di Fytyr S.r.l., la concessionaria pubblicitaria del gruppo

GIULIO ROSSI (Responsabile SEO e Media)

Ha lavorato presso IBM dal 1997 al 2013, per un totale di 15 anni, inizialmente come customer engineer e successivamente come Web Specialist. Dal 2013 al 2015 ha lavorato come SEO Specialist presso TeamSystem. Nel 2015 fonda la RDN Srl, che ha acquisito la proprietà del sito web RicetteDellaNonna.net da lui creato nel 2002. Resta CEO della RDN fino al 2018, quando vende la maggioranza della società a Valica per diventare Responsabile Editoriale del gruppo nonché socio. Dal 2018 è consulente per la società, dove ricopre la funzione di responsabile dei siti internet, dei progetti di marketing, di ricerca e innovazione, della comunicazione e delle strategie digitali.

ANDREA MEARELLI (Responsabile IT)

Nato a Velletri (RM) nel 1976, diplomato Ragioniere Perito Comm.le, ma appassionato da sempre di informatica. Frequenza corsi specifici di programmazione e amministrazione di sistemi. Inizia a lavorare nel 2000 affascinato dalla rivoluzione World Wide Web. Per 7 anni ricopre il ruolo di sviluppatore e poi responsabile IT di una delle primissime testate giornalistiche online. RomaOne.it. Collabora per 3 anni con PaesiOnLine.it occupandosi dello sviluppo e della manutenzione dei portali tematici come system administrator. Collabora per 2 anni con Wind, HP, BNL (BNP Paribas) e World Food Programme come system administrator e developer. Dal 2014 rientra nel gruppo Valica ricoprendo il ruolo di full stack developer e system administrator.

MARCO COTICHINI (Responsabile Traffico e OPEN Bidding)

Nasce a Roma nel 1984, diplomato come Perito Tecnico Industriale. Nel 2006 inizia a collaborare con PaesiOnLine ricoprendo varie mansioni in ambito pubblicitario e analytics, gestendo l’adserver utile per le campagne pubblicitarie. Dal 2018 si specializza in gestione del traffico pubblicitario, sviluppo concessionaria e sviluppo formati pubblicitari. Inizia ad aggregare siti web terze parti per aumentare traffico monetizzabile. Si specializza in pubblicaità programmatica e gestione di tutte le tecnologie utili all’erogazione pubblicitaria (ADServer, SSP, DMP, Ad Exchange). Nel 2022, sempre in ottica sviluppo concessionaria, introduce l’azienda ExMarketPlace al gruppo Valica portando così alla costituzione di una nuova realtà (FYTUR).

SERGIO DE LUCA (Responsabile AFC)

Nato a roma nel 1977, completa gli studi economici presso l’Università Tor Vergata e perfeziona gli studi con il conseguimento di un MBA alla LUISS Guido Carli. Lavora per 12 anni per il Gruppo Atlantia, dove svolge incarichi di business development nella Direzione Sviluppo Estero, anche come expat in LATAM. Nel 2015 si trasferisce un anno in Arabia Saudita lavorando per una importante società di Riyadh e successivamente 3 anni in Brasile per lo sviluppo di una start-up italiana con headquarter a Torino. Da settembre 2019 torna a Roma e si occupa di consulenza strategica e fundraising per società in start-up ad alto potenziale. CFO di Valica dal 2022

MARCO GERESIA (Responsabile SBU Agenzia)

Nato a roma nel 1981, Marco Geresia si laurea in Scienze Politiche e Relazioni Internazionali presso La Sapienza di Roma e consegue un Master in HR Management. Con 14 anni di esperienza lavorativa, Marco ha diviso la sua carriera tra il settore pubblico (5 anni) e privato (9 anni). Inizia come Executive Assistant presso la Regione Lazio e successivamente lavora come E-Learning Platform IT Manager per Roma Capitale. Nel settore privato, Marco ha ricoperto il ruolo di Project Manager IT presso Spazio Marketing e ha fondato la sua start-up Wantrek, in cui è stato CEO e Project Manager IT, fino all’acquisizione da parte di Valica nel 2019. Attualmente è impegnato presso Valica, come Product & Destination Manager e come Project Manager per l’associazione “Borghi più belli d’Italia”. Le sue competenze includono la gestione di progetti IT, marketing e comunicazione, sviluppo di offerte turistiche e strategie marketing.

 

Organismo di vigilanza (D. LGS. EX 231/2001)

CONTATTO IR

Società di Revisione

Di seguito i contatti:
investor.relator@valica.it
SERGIO DE LUCA, CFO & Investor Relations Manager, Valica S.p.A.

Documenti societari

Struttura del gruppo

Calendario degli eventi societari

2024

Martedì 23 aprile 2024Adunanza del Consiglio di Amministrazione per l’approvazione del progetto di bilancio di esercizio e del bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2023
Venerdì 24 maggio 2024Prima convocazione Assemblea Ordinaria dei Soci per l’Approvazione del bilancio di esercizio e presentazione del bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2023
Lunedì 27 maggio 2024Seconda convocazione Assemblea Ordinaria dei Soci per l’Approvazione del bilancio di esercizio e presentazione del bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2023
Lunedì 30 settembre 2024Adunanza del Consiglio di Amministrazione per l’approvazione della relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2024 volontariamente sottoposta a revisione contabile limitata

2023

Venerdì 29 Settembre 2023Consiglio di Amministrazione per l’approvazione della relazione finanziaria semestrale consolidata di Gruppo al 30 giugno 2023

Azionariato

AzionistaNumero di Azioni OrdinarieNumero di Azioni Speciali PASNumero totale azioni% del Capitale Sociale% diritti di voto
Paesionline S.r.l.1.113,787294.0001.407.78754,55%60,27%
Daniele Meini163.111163.1117,99%6,98%
Sergio De Luca29.40929.4091,44%1,26%
Carmine Massimo13.27713.2770,65%0,57%
Giulio Rossi27.59227.5921,35%1,18%
Marco Cotichini9.6979.6970,47%0,42%
Emiliano D'Andrea9.6979.6970,47%0,42%
Luca Cotichini9.6979.6970,47%0,42%
Altri329.733329.73316,15%14,12%
Mercato335.880335.88016,45%14,38%
TOTALE2.041.880294.0002.335.880100,00%100,00%

Assemblea 24 maggio 2024

Assemblea 27 marzo 2024

Assemblea 6 febbraio 2024

Internal Dealing